BESTEPROGRAMME.COM - Bildung / Wissenschaft - Neueste Software-Testberichte Neueste Software-Testberichte http://www.besteprogramme.com/education/science Thu, 15 Sep 2016 00:00:00 +0000 jalada Fractual http://www.besteprogramme.com/jalada-fractual jalada Fractual entführt Sie in die geheimnisvolle Welt der fraktalen Geometrie. Fraktale... Thu, 15 Sep 2016 00:00:00 +0000 StarStrider http://www.besteprogramme.com/starstrider-fmj-software StarStrider zeigt Sterne, Planeten, Nebel und Galaxien in Echtzeit-3D. Die Shareware... Thu, 14 Jul 2016 00:00:00 +0000 Data Mining http://www.besteprogramme.com/data-mining Learn data mining with easy-to-use examples. Teach computer to add, subtract, Boolean... Sat, 28 May 2016 00:00:00 +0000 Celestia http://www.besteprogramme.com/celestia-celestia Falls du auf Astronomie stehst solltest du unbedingt weiterlesen. Celestia ist ein... Sat, 28 May 2016 00:00:00 +0000 Helper http://www.besteprogramme.com/helper Helper 2. 0 ist ein Konvertierungstool für Währungen und Masse. Es zeichnet sich durch... Tue, 12 Apr 2016 00:00:00 +0000 Genom 2005 http://www.besteprogramme.com/genom-2005 Genom 2005 ist ein komplexes, aber dennoch leicht zu bedienendes Programm zur Analyse von... Tue, 05 Jan 2016 00:00:00 +0000 SimApp http://www.besteprogramme.com/simapp Entwurf und Simulation von Regelungssystemen Wed, 30 Dec 2015 00:00:00 +0000 AstroViewer http://www.besteprogramme.com/astroviewer-dirk-matussek Der AstroViewer ist eine Planetarium-Software, mit der Sie sich einfach und schnell am... Sat, 12 Dec 2015 00:00:00 +0000 QMSys GUM Educational http://www.besteprogramme.com/qmsys-gum-educational QMSys GUM Educational dient zum Berechnen von Unsicherheiten bei physikalischen Messungen... Sat, 17 Oct 2015 00:00:00 +0000 CyberSky http://www.besteprogramme.com/cybersky CyberSky verwandelt den PC in ein virtuelles Planetarium. Die Shareware zeigt aktuelle... Tue, 13 Oct 2015 00:00:00 +0000 Celestia Portable http://www.besteprogramme.com/celestia-portable Celestia Portable ist ein 3D-Sternensimulator, der den virtuellen Flug durch die gesamte... Tue, 15 Sep 2015 00:00:00 +0000 WorldWide Telescope http://www.besteprogramme.com/worldwide-telescope Mit dem kostenlosen Programm WorldWide Telescope von Microsoft können Sie faszinierende... Wed, 22 Jul 2015 00:00:00 +0000 Advanced Pathway Painter http://www.besteprogramme.com/advanced-pathway-painter Visualisierung von Pathways (KEGG, GenMAPP.. ) Fri, 10 Jul 2015 00:00:00 +0000 GENOM 2005 http://www.besteprogramme.com/genom-2005-gsa Genom 2005 ist ein komplexes, aber dennoch leicht zu bedienendes Programm zur Analyse von... Wed, 08 Jul 2015 00:00:00 +0000 Pico-PSE http://www.besteprogramme.com/pico-pse Periodensystem der Elemente mit Druckfunktion Sun, 05 Jul 2015 00:00:00 +0000 FindGraph http://www.besteprogramme.com/findgraph-uniphiz FindGraph ist ein leistungsstarkes ein Tool fur Graphenkonstruktion, -naherung und... Mon, 22 Jun 2015 00:00:00 +0000 SciWriter http://www.besteprogramme.com/sciwriter soft4science SciWriter 1. 0 is an XML based WYSIWYG style word processor that completely... Mon, 18 May 2015 00:00:00 +0000 Only Truth in Science Counts http://www.besteprogramme.com/only-truth-in-science-counts Truth in Science Counts is a multimedia, interactive, Adventure in Science, exploring the... Sat, 27 Sep 2014 00:00:00 +0000 Stellarium http://www.besteprogramme.com/stellarium Stellarium holt den Sternenhimmel auf dem heimischen Desktop. Die Software zeigt je nach... Sat, 19 Jul 2014 00:00:00 +0000 TeXstudio http://www.besteprogramme.com/texstudio Beschreibung TeXstudio: TeXstudio ist eine integrierte Editor Umgebung zum Erstellen von... Thu, 17 Jul 2014 00:00:00 +0000 Asynx Planetarium http://www.besteprogramme.com/asynx-planetarium 10000 Sterne, die Planeten und Mondphase Sat, 17 May 2014 00:00:00 +0000 jalada Fractal http://www.besteprogramme.com/jalada-fractal Unglaubliche Fraktale Kunst. Bewusst einfach! Thu, 17 Apr 2014 00:00:00 +0000 ResCalc Master http://www.besteprogramme.com/rescalc-master Berechnung von Widerstände Beschreibung ResCalc Master: ResCalc Master ist ein kleines... Sat, 15 Mar 2014 00:00:00 +0000 Five Cellular Automata http://www.besteprogramme.com/five-cellular-automata Zur Erforschung von Zellularautomaten Thu, 26 Dec 2013 00:00:00 +0000 Skim for Mac http://www.besteprogramme.com/skim-for-mac PDF Reader für den Mac mit Kommentar Funktion Beschreibung Skim for Mac: Skim ist ein... Mon, 30 Sep 2013 00:00:00 +0000 Robot4 http://www.besteprogramme.com/robot4-optimal-designs-enterprise Programm zum Steuern eines Roboterarms Sat, 17 Aug 2013 00:00:00 +0000 GSA Image Analyser http://www.besteprogramme.com/gsa-image-analyser-gsa GSA Image Analyser dient zur Analyse zweidimensionaler Bilder. Mit der Shareware erkennt... Wed, 07 Aug 2013 00:00:00 +0000 GSA Image Analyser http://www.besteprogramme.com/gsa-image-analyser GSA Image Analyser dient zur Analyse zweidimensionaler Bilder. Mit der Shareware erkennt... Wed, 07 Aug 2013 00:00:00 +0000 RedCrab http://www.besteprogramme.com/redcrab Kostenloser wissenschaftlicher Taschenrechner, der die Formeln und ihre Lösung wie in... Fri, 28 Jun 2013 00:00:00 +0000 PTable http://www.besteprogramme.com/ptable zeigt die chemischen Elemente des Periodensystems mit vielen dazugehörignen Infos an... Mon, 24 Jun 2013 00:00:00 +0000 GPR Reports http://www.besteprogramme.com/gpr-reports Program GPR Reports helps you to create reports about GPR surveys. GPR Reports builds... Tue, 16 Apr 2013 00:00:00 +0000 DNA Baser http://www.besteprogramme.com/dna-baser Zum Visualisieren und Bearbeiten von DNA-Sequenzen; die Beta-Version ist kostenlos Sun, 31 Mar 2013 00:00:00 +0000 Serial Cloner http://www.besteprogramme.com/serial-cloner Beschreibung Serial Cloner: Serial Cloner ist eine Software für Molekularbiologie. Es... Thu, 07 Mar 2013 00:00:00 +0000 GSTATIK http://www.besteprogramme.com/gstatik Grundlagenberechnungen zur Statiklehre. Sat, 02 Mar 2013 00:00:00 +0000 AdmittanceModel http://www.besteprogramme.com/admittancemodel Beschreibung AdmittanceModel: AdmittanceModel ist ein Simulations-Programm für die... Thu, 31 Jan 2013 00:00:00 +0000 SketchEl http://www.besteprogramme.com/sketchel Beschreibung SketchEl: SketchEl ist ein interaktives Tool Skizzieren chemisches Molekül, ... Sat, 12 Jan 2013 00:00:00 +0000 PreviSat http://www.besteprogramme.com/previsat Beschreibung PreviSat: PreviSat ist eine Satelliten tracking Software für das beobachten... Wed, 19 Dec 2012 00:00:00 +0000 Audio Multi-Channel Generator http://www.besteprogramme.com/audio-multi-channel-generator Eight-channel multi-tone audio frequency sinusoidal and noise signal generator is... Fri, 19 Oct 2012 00:00:00 +0000 Equation Plotter - EqPlot http://www.besteprogramme.com/equation-plotter-eqplot Equation graph plotter - EqPlot gibt Graphen für komplexe mathematische Gleichungen aus.... Fri, 19 Oct 2012 00:00:00 +0000 SpeedCrunch http://www.besteprogramme.com/speedcrunch SpeedCrunch ist ein schneller, sehr genauer und mächtiger Taschenrechner für die... Thu, 18 Oct 2012 00:00:00 +0000 Celestia http://www.besteprogramme.com/celestia Unser Sternensystem wird in 3D und in Echtzeit simuliert. Dabei können Sie durch den... Tue, 16 Oct 2012 00:00:00 +0000 OpenRocket http://www.besteprogramme.com/openrocket Beschreibung OpenRocket: OpenRocket ist ein freies, voll funktionsfähiges Model einer... Fri, 28 Sep 2012 00:00:00 +0000 Simple Solver http://www.besteprogramme.com/simple-solver Beschreibung Simple Solver: Design und Analyse von Booleschen Gleichungen und... Thu, 27 Sep 2012 00:00:00 +0000 LogicCircuit http://www.besteprogramme.com/logiccircuit Simulation von digitalen Logikschaltungen Beschreibung LogicCircuit: LogicCircuit ist... Thu, 20 Sep 2012 00:00:00 +0000 AstroViewer http://www.besteprogramme.com/astroviewer AstroViewer-Planetarium-Software Mon, 20 Aug 2012 00:00:00 +0000 Idea Rover http://www.besteprogramme.com/idea-rover Idea Rover ermöglicht es, Informationen, Notizen, Ideen und Zitate übersichtlich zu... Sat, 21 Jul 2012 00:00:00 +0000 Audio Spectrum Analyzer - OscilloMeter http://www.besteprogramme.com/audio-spectrum-analyzer-oscillometer Audio Spectrum Analyzer is a set of Real-Time Multi-Channel Gauges for investigation of... Thu, 05 Jul 2012 00:00:00 +0000 SpeedCrunch Portable http://www.besteprogramme.com/speedcrunch-portable SpeedCrunch Portable ist ein wissenschaftlicher Taschenrecher, der auf einen USB-Stick... Mon, 18 Jun 2012 00:00:00 +0000 Datinf Measure http://www.besteprogramme.com/datinf-measure-datinf-gmbh Datinf Measure ist ein flexibles Programm zur Längen- und Flächenbestimmung in digitalen... Fri, 01 Jun 2012 00:00:00 +0000 idealCircuit http://www.besteprogramme.com/idealcircuit Beschreibung idealCircuit: IdealCircuit ist ein Analoger Schaltungssimulator und arbeitet... Fri, 01 Jun 2012 00:00:00 +0000 Datinf Measure http://www.besteprogramme.com/datinf-measure Datinf Measure ist ein flexibles Programm zur Längen- und Flächenbestimmung in digitalen... Fri, 01 Jun 2012 00:00:00 +0000 Prime95 http://www.besteprogramme.com/prime95 Die Freeware Prime95 errechnet Ihre Systemleistung durch Primzahlen-Berechnung. Mon, 16 Apr 2012 00:00:00 +0000 TruthCounts in World Religion http://www.besteprogramme.com/truthcounts-in-world-religion TruthCounts in World Religions, is a Multimedia, Interactive, Adventure, which, is... Mon, 23 Jan 2012 00:00:00 +0000 SpaceCAD http://www.besteprogramme.com/spacecad Mit SpaceCAD können Sie ihre eigenen Modellraketen entwerfen und bauen. Fri, 18 Nov 2011 00:00:00 +0000 GSA Image Analyser Batch Edition http://www.besteprogramme.com/gsa-image-analyser-batch-edition GSA Image Analyse Batch Edition ist ein Programm zur wissenschaftlichen Auswertung von... Fri, 04 Nov 2011 00:00:00 +0000 Spekwin32 http://www.besteprogramme.com/spekwin32 Hauptziel des Programms ist die einheitliche Darstellung von Spektren aus verschiedenen... Wed, 12 Oct 2011 00:00:00 +0000 3D Solar System http://www.besteprogramme.com/3d-solar-system 3D Solar System zeigt ihnen alle Planeten und die größeren Monde des Sonnensystems als... Mon, 03 Oct 2011 00:00:00 +0000 SolarMax http://www.besteprogramme.com/solarmax Beschreibung SolarMax: SolarMax ist eine komplette Simulation des Sonnensystems. Es ist... Thu, 28 Jul 2011 00:00:00 +0000 SciPlore MindMapping http://www.besteprogramme.com/sciplore-mindmapping SciPlore MindMapping ist ein so genanntes Mind Mapping Tool speziell für Wissenschaftler.... Thu, 14 Jul 2011 00:00:00 +0000 GUI Octave http://www.besteprogramme.com/gui-octave Beschreibung GUI Octave: Octave ist eine Grafische Benutzer Oberfläche für die GNU Octave... Wed, 18 May 2011 00:00:00 +0000 StarStrider http://www.besteprogramme.com/starstrider Software-Planetarium, zeigt neben unserem Sonnensystem weitere Galaxien und Sterne Wed, 22 Dec 2010 00:00:00 +0000 Partition http://www.besteprogramme.com/partition Mehrere Betriebssysteme verwalten Fri, 12 Nov 2010 00:00:00 +0000 PL Table http://www.besteprogramme.com/pl-table Dieses elektronische Periodensystem der Elemente is ein wunderbares Werkzeug für Schüler, ... Wed, 01 Sep 2010 00:00:00 +0000 ChemLab http://www.besteprogramme.com/chemlab Bildschirmschoner mit buddhistischen Motiven Tue, 20 Apr 2010 00:00:00 +0000 The DME Calculator http://www.besteprogramme.com/the-dme-calculator Beschreibung The DME Calculator: The DME Calculator ist ein erweiterter Rechner für... Tue, 06 Apr 2010 00:00:00 +0000 Protractor http://www.besteprogramme.com/protractor Mit Protractor erstellt man Vorlagen für Winkelmesser. Einteilung und Beschriftung sind... Mon, 05 Apr 2010 00:00:00 +0000 CHEMIX School http://www.besteprogramme.com/chemix-school Die bildungserzieherische Software für den Chemieunterricht. Das Programm beinhaltet alle... Thu, 11 Feb 2010 00:00:00 +0000 PhysProf http://www.besteprogramme.com/physprof PhysProf XXL ist ein Physikprogramm, welches die Möglichkeit bietet, sich physikalische... Mon, 01 Feb 2010 00:00:00 +0000 SciCa http://www.besteprogramme.com/scica Mit Sci-Ca kommt ein wissenschaftlicher Rechner mit umfangreichen Funktionen auf den... Tue, 17 Nov 2009 00:00:00 +0000 Earth Explorer http://www.besteprogramme.com/earth-explorer Dieser 3D-Atlas zZeigt die Erde aus dem Weltraum. Die leistungsstarke Datenbank dahinter... Thu, 08 Oct 2009 00:00:00 +0000 Sonic Beacon http://www.besteprogramme.com/sonic-beacon Beschreibung Sonic Beacon: Sonic-Beacon ist ein PC-basiertes Test- und Mess-System zur... Wed, 26 Aug 2009 00:00:00 +0000 HyperRESEARCH http://www.besteprogramme.com/hyperresearch HyperRESEARCH Software for Qualitative Data AnalysisAvailable in Macintosh... Tue, 11 Aug 2009 00:00:00 +0000 pElement http://www.besteprogramme.com/pelement Beschreibung pElement: pElement ist eine kostenlose interaktive Nachschlagewerk im... Tue, 21 Apr 2009 00:00:00 +0000 CYTSoft Psychrometric Chart http://www.besteprogramme.com/cytsoft-psychrometric-chart A must have for HVAC/R engineers! This is an interactive and intelligent... Mon, 09 Feb 2009 00:00:00 +0000 Hankering Habitats http://www.besteprogramme.com/hankering-habitats Hankering Habitats ist ein Spiel rund ums Thema Isotope der Erde und ihre Bewohner. Der... Fri, 23 Jan 2009 00:00:00 +0000 Graph Digitizer Scout http://www.besteprogramme.com/graph-digitizer-scout Graph Digitizer Scout automatically converts hard-copy graphs, oscillograms, charts, ... Thu, 11 Dec 2008 00:00:00 +0000 Solve Elec http://www.besteprogramme.com/solve-elec Hilft bei der Planung, dem Zeichnen und Analysieren elektrischer Schaltungen und... Fri, 17 Oct 2008 00:00:00 +0000 World Wind http://www.besteprogramme.com/world-wind-nasa Satellitenfoto-Browser, der die Welt auf einem virtuellen 3D-Globus darstellt Wed, 02 Jul 2008 00:00:00 +0000 World Wind http://www.besteprogramme.com/world-wind Mit NASA World Wind kann man Satellitenansichten der Erde in einer dreidimensionalen... Wed, 02 Jul 2008 00:00:00 +0000 Mad Clock of Life 2007 http://www.besteprogramme.com/mad-clock-of-life-2007 Die lustigen und besten Uhren der Gegenwart mit der riesigen Menge{Anzahl} verschiedener... Thu, 22 May 2008 00:00:00 +0000 F5 http://www.besteprogramme.com/f5 Programm zur Berechnung der Primzahlen, die zwischen einer Anfangs- und einer Endzahl... Wed, 21 May 2008 00:00:00 +0000 Knitting Wizard http://www.besteprogramme.com/knitting-wizard Erstellen Sie Ihre eigenen Strickgitter und Diagramme. Dabei haben Sie die komplette... Thu, 08 May 2008 00:00:00 +0000 2D Frame Analysis Dynamic Edition http://www.besteprogramme.com/2d-frame-analysis-dynamic-edition ANALYSIS: Use of highly flexible, general, finite element method Static and... Mon, 14 Apr 2008 00:00:00 +0000 ChaosPro http://www.besteprogramme.com/chaospro ChaosPro ist ein MDI-Fraktalgenerator kompatibel zu FractInt und UltraFractal 3. Es kann... Thu, 03 Apr 2008 00:00:00 +0000 TIGER API http://www.besteprogramme.com/tiger-api Java-Bibliothek fuer den einfachen Zugriff auf TIGER Corpus Strukturen. Sat, 15 Dec 2007 00:00:00 +0000 Temperature Convertor http://www.besteprogramme.com/temperature-convertor Diese Anwendung hilft Ihnen dabei, Temperaturen zwischen verschiedenen Formaten zu... Mon, 14 May 2007 00:00:00 +0000 SLang http://www.besteprogramme.com/slang SLang hilft Ihnen beo der Entewicklung einer Geschichte, in dem diese in... Fri, 27 Apr 2007 00:00:00 +0000 Stay Away Alergies Software http://www.besteprogramme.com/stay-away-alergies-software Aufenthalt wegAlergies Software Sat, 03 Feb 2007 00:00:00 +0000 SimSolar http://www.besteprogramme.com/simsolar Der vielseitige Sonnensystem-Simulator für die ganze Familie. Lassen Sie sich beliebig... Tue, 12 Dec 2006 00:00:00 +0000 Wieght Loss E-Calculator http://www.besteprogramme.com/wieght-loss-e-calculator Wieght Beobachter S/W - dir in der Vorwähler des Gewichtverlustes und des Kalori Thu, 23 Nov 2006 00:00:00 +0000 BioStat http://www.besteprogramme.com/biostat Statistische Aufbereitung von Biotestdaten Mon, 06 Nov 2006 00:00:00 +0000 Success GCSE IT http://www.besteprogramme.com/success-gcse-it Dieses Lernprogramm, das unter Mithilfe von Experten erschaffen wurde, bietet... Mon, 02 Oct 2006 00:00:00 +0000 Peak Explorer http://www.besteprogramme.com/peak-explorer Die automatische Bearbeitung der Spektren. Mon, 04 Sep 2006 00:00:00 +0000